Print This Post

    Игорь Котюх. The Isolation Tapes. Стихотворения и заметки (pdf)

    Новые oблака
    1-2/2020 (83-84) 29.12.2020, Таллинн, Эстония

    В начале декабря 2020 года Игорь Котюх опубликовал свой пятый поэтический сборник «The Isolation Tapes: Стихотворения и заметки» (Пайде: Kite, 2020).

    Спустя короткое время книга попала в итоги литературного года на портале colta.ru (Москва):

    Что касается ковида и литературы — разумеется, это тема года, но я вижу пока только очень немногие поэтические высказывания и проекты, релевантные происходящему. Например, Игорь Котюх, русскоязычный (или в целом русскоязычный) автор из Таллина, выпустил сборник «стихотворений и заметок» «The Isolation Tapes». Напомню, что еще весной этого года Котюх собрал на просторах Фейсбука антологию «коронавирусных» стихотворений. Собственно, новая его книга — в большей степени рефлексия об эпохе изоляции и реалиях жизни в «зачумленном мире», когда предсказуемо обесценивается все то, что ранее наделялось смыслом, и остается голое существование, когда социальность со всеми своими коммуникациями перемещается в интернет.

    художник NN сейчас в прямом эфире
    писатель NN сейчас в прямом эфире
    бард NN сейчас в прямом эфире
    актер NN сейчас в прямом эфире
    колумнист NN сейчас в прямом эфире

    В сборнике Котюха нашли отражение и другие события 2020 года — например, политические события в Беларуси.

    (Юлия Подлубнова)

    Ниже можно ознакомиться со сборником, открыв или скачав файлы в pdf-формате.

    Тут ОБЛОЖКА.
    А тут КНИГА.

    Хорошего чтения.

    UPDATE. 14 марта 2021 года сборник «The Isolation Tapes: Стихотворения и заметки» (Пайде: Kite, 2020) был удостоен премии Капитала культуры Эстонии.

    Комментарий автора в фб-профиле Est Lit Locus, 14 марта 2021:

    *
    Спасибо жюри за высокую оценку книги. Выражаю слова восхищения авторам и текстам, представленным в номинации. Поздравляю еще одного лауреата, Елену Скульскую.
    Я родом из Выру, учился в Тарту, жил в Таллинне, переехал в Пайде. На обложке сборника «The Isolation Tapes» изображен цех Кренгольмской мануфактуры. Внутри книги есть и другие снимки этого великого, ныне пустующего объекта. Я много раз был в Нарве, но никогда не жил в этом городе. Он представляется мне одновременно богатым и бедным, перспективным и безнадежным. Он раскрывается постепенно. Он побуждает меня вспоминать счастливые дни, детство. Он достает из меня стихи. И заставил собрать этот сборник. Премию за книгу «The Isolation Tapes» я посвящаю Нарве.