- oblaka - https://www.oblaka.ee -

Новые oблака ISSN 1736-518X
Электронный журнал литературы, искусства и жизни
Ежеквартальное издание, выходит с 2007 года

П. И. Филимонов. 10 фильмов, которые на самом деле 12

1-2 2020,oblaka.ee - 11.1.2021

Я по-прежнему удивляюсь и негодую, когда меня называют «кинокритиком». Во всём этом, конечно, виноваты Ксения Репсон-Дефорж, которая как-то, кажется, что уже миллион лет назад пригласила меня к сотрудничеству в онлайн-издание «Киноптикум», да мои обязательность и стремление к регулярности действий, которые заставляют меня всё отчитываться и отчитываться по поводу большинства просмотренных фильмов.
И всё-таки я против слова «кинокритика». Я, в общем, понимаю в кино на уровне дилетанта, может быть, чуть-чуть больше, исключительно в силу того, что довольно много смотрел. И все мои рецензии – скорее, не рецензии, а впечатления при просмотре того или иного фильма на восходе солнца, чистый импрессионизм, зачастую не подкреплённый никаким бэкграундом.
Так что нижеследующая подборка – точно такая же – просто моё мнение, часть моей системы ценностей, ни на что не претендующая и никого ни к чему не призывающая. Всё прочее – ненужные слова.
Итак, десять фильмов, которые вышли на экраны в 2020 году и показались мне заслуживающими (чуть) большего внимания, чем остальные. В рандомном порядке. – П. И. Филимонов.


1. «Дорогие товарищи!» (реж. Андрей Кончаловский, Россия) – важное кино про Советский Союз и тоталитаризм. Полезно для тех, кто ещё не окончательно погряз в утверждениях о том, какую великую страну мы «просрали».

 

2. «Ещё по одной» (“Druk”, реж. Томас Винтерберг, Дания-Швеция-Нидерланды) – фильм не про алкоголь, и не про борьбу с ним, но про дружбу и поиски смыслов. Примечателен финальным танцем Мадса Миккельсена. Чисто теоретически эта сцена должна войти в будущие учебники кино в одном ряду с танцами Джинджер Роджерс- Фреда Астера, Умы Турман-Джона Траволты, слепого Аль Пачино с какой-то женщиной и так далее.

 

3. «Жаным, ты не поверишь» (реж. Ернар Нургалиев, Казахстан) – чёрная комедия слэш трэш-хоррор, слэш псевдо-слэшер, слэш оммаж многим классическим произведениям жанрового кино, слэш чёрт знает что. Пожалуй, самый весёлый фильм года.

 

4. «Иди к папочке» (“Come to Daddy” , реж. Ант Тимпсон, Новая Зеландия-Ирландия-Канада-США) – ещё одна чёрная комедия с элементами крови-кишок-распидарасило. Какой год, такое и кино. Тоже смешно.

 

5. «Вечный свет» (“Lux Aeterna”, реж. Гаспар Ноэ, Франция) – концептуальное высказывание Гаспара Ноэ о творчестве. Вот это прямо нужно смотреть тем, кто называет себя «творческим человеком». Это что-то вроде проверки. Если фильм вам не понравится, перестаньте себя так называть немедленно. Просто это не ваше. Вернитесь к выпеканию булочек. Все работы хороши.

 

6. «О бесконечности» (“Om det öandliga“ реж. Рой Андерссон, (Швеция-Норвегия-Франция-Германия). Визуальное стихотворение. Под него, возможно, хорошо медитировать.

 

7. «Золотая перчатка» (“Der goldene Handschuh” , реж. Фатих Акин, Германия-Франция) – пожалуй, самый страшный фильм года. О той самой банальности зла, о которой по другому поводу писала прекрасная соотечественница режиссёра Ханна Арендт.

 

8. «Кролик Джоджо» (“Jojo Rabbit”, реж. Тайка Вайтити Новая Зеландия-Чехия-США) – мне не сильно понравился, но судя по всеобщим восторгам вокруг меня, в следующие несколько лет Вайтити имеет шансы стать одним из «зы директорз». И это типа его взлёт туда.

 

9. «Думаю, как всё закончить» (“I’m Thinking of Ending Things”, реж. Чарли Кауфман, США) – неописуемо прекрасное и загадочное во всех смыслах слова кино про любовь и её отсутствие, про комплексы и людей.

 

10. «Дау.Вырождение» ( реж. Илья Хржановский, Украина-Россия-Германия-Великобритания) – 6 часов примерно вербатим-муви, всё, что вам нужно знать про проект «Дау». Убийство свиньи ещё живым Тесаком, натуральный секс перед камерой, при этом не являющийся порно, оторваться невозможно при всём желании.

 

И бонусом два проекта, которые по разным причинам в личные топ-10 не попали, но упоминания заслуживают.

 

11. «Довод» (“Tenet” реж. Кристофер Нолан, США-Великобритания), главный мейнстрим-проект года, родная Лаагна теэ в Голливуде. Но и вообще, если вы хоть как-то собираетесь быть в центре событий, а не окончательно закукливаться в этом своём арт-хаусе, то смотреть надо.

 

12. «Нормальные люди» (“Normal People” , реж. Леонард Абрахамсон, Хетти Макдональд, Ирландия) – лучший сериал года, не являющийся продолжением. Надеюсь, кстати, что и к нему продолжения не будет. Некоторые вещи хороши своей законченностью. Победа тихой сентиментальности над громким армагеддоном вокруг.


Article printed from oblaka: https://www.oblaka.ee

© oblaka