Print This Post

    Руслан Px. 10 альбомов 2012 года.

    Новые oблака
    1-2/2013 (63-64) 01.03.2013, Таллинн, Эстония

    Я слушаю много разной музыки. В основном это старые записи, которые покупаю на виниле. Много джаза, инди, музыки 1960-х, 1970-х, русский рок и тд. Современную музыку беру из интернета, и это не самые известные артисты. Ниже привожу наиболее понравившиеся мне альбомы 2012-го года, выуженные из «лавы г..на».

    Mac Demarco – 2

    Mac Demarco – 2Вроде ничего особенного, парень расслабленно поёт в сопровождении типичного рок-квартета (гитара, гитара-соло, бас, ударные). А слушать можно бесконечно. Ироничный молодой канадец, не без влияния Бэка и фолк-музыки 1970-х. Кайфово. Психоделично.

     

     

     

     

    Keepaway – Black Flute

    Keepaway – Black FluteЭлектронный чилл-вейв бэнд, с гитаркой. Такая альтернативная версия бойз-бэнда. Влияние соула и атмосфера весеннего Нью-Йорка, а именно Бруклина, откуда парни, собственно, родом. Под эту музыку классно кататься на великах, а записываются такие треки под пивко и травку в спальнях и гостиных.

     

     

     

    Spoek Mathambo – Father Creeper

    Spoek Mathambo – Father CreeperИнтересно когда чёрные парни записывают не только соул и хип-хоп. Интереснее всего когда они играют, предположим, хардкор или дэф-металл. Тут мы видим осмысление творчества Джими Хендрикса, Фанкаделик, Сан Ра, развитие идей под-пропавших N.E.R.D, то есть чёрная, как ни крути, музыка, грайм электроника с роком, гитарами, и даже чуть ли не Фриппом, с заходами в пост-панк. Но вудуизм и соул остаются. Саб Поп рекордз, на минуточку, лейбл, который грандж придумал.

     

    Cloud Nothings – Attack on Memory

    Cloud Nothings – Attack on MemoryКстати о грандже. Стиль, я думаю, будут активно ревайвить в 2013-м году. Так как круто. Вот и Клоуд Нафингс со Стивом Альбини (тем самым, который сделал один альбом «Нирваны») записали очень хороший, искренний альбом, с собаками, кровью, мелодиями, сорванными голосами и развитием событий, то есть с выдумкой и длинными «солами» на тему. Без бодрого панк-рока, впрочем, не обошлось.

     

    Kapitan Korsakov – Stuff & Such

    Kapitan Korsakov – Stuff & SuchБельгийские продожатели дела Кобейна. Хоть и называется всё это нойз-рок («Соник Юф» имеется в виду), но визуально и по подаче… «нам-то не гони») Тем не менее, в музыкальном плане группа вполне самобытна, «идёт своим путём». На альбоме присутствуют классные кантри (!) баллады. Ансамбль можно будет увидеть в апреле на Манка сцене, в рамках Таллинн Мьюзик Виик.

     

     

    Motorama – Calender

    Motorama – CalenderВторой альбом известной ростовской группы. Дух Яна Кёртиса никуда не делся, звук стал более изобретательный и выверенный. Слышна гитара «музима», также ощущается много воздуха, наполненного клавишными, которых вроде не так много. И местами на «Кино» похоже. Но вот ярких песен, особенно в сравнении с первым альбомом, не так много. Выпустил диск французский лейбл, в том числе на виниле.

     

     

    Ariel Pinks Haunted Graffiti – Mature Themes

    Ariel Pinks Haunted Graffiti – Mature ThemesПочему-то это называют фрик-фолком, лоу-фаем и тд, но Ариель Пинк просто всегда делал арт-рок на основе музыки 80-х. Причём на прошлом альбоме артиста, лоу-фай (то есть низкое качество записи, создающее стиль) ушёл в прошлое, по крайней мере, кассетный. Этот альбом продолжает развивать идеи, подтыренные у Френка Заппы, синтезаторный фальцетный спейс рок и прочию калифорнийшину.

     

     

    Ruslan Px – Sineje Plamja

    Ruslan Px – Sineje PlamjaПрактически полгода я работал над новым альбомом. Для меня это, безусловно, самая важная запись 2012 года. Пластинка записывалась в двух гостиных, небольшом домашнем спортивном зале и подвале. Дыхание всех этих помещений и составило её звук. Причём получился не лоу-фай, а такая дань уважения 1960-м, 1970-м, группе «Love», например. Много акустических инструментов (гитары, укулеле, виолончель, духовые), старых советских органов, ну и барабаны с басом и электрогитарами, куда же без них. На всём чем умею, сыграл сам, но всё равно, над проектом работало более 10 человек. Бонус-трек, кстати, записанная с П. Филимоновым поэма «Загреб» в моём музыкальном обрамлении. В Риге был сделан аналоговый мастеринг, альбом вышел на виниле. Для Эстонии редкий случай.

     

    Neon Noir – The Night / The Light EP

    Neon Noir – The Night / The Light EPЕщё одна моя работа, на этот раз в качестве продюсера. Нью-вейв, пост-панк. Записано всё у меня в подвале, такой атмосферный холодный звук. Я ориентировался на «Джой Девижн», «Баухаус» и тд. Но музыка у ребят повеселее и поэлектроннее.

     

     

     

     

    My Bloody Valentine – M B V

    My Bloody Valentine – M B VНадо, наверное, про массово известную группу тоже написать, хотя такую музыку я слушаю редко. Но вот есть такой жанр «шугейз» (шумовая атмосферная гитарная поп-музыка). А есть легенды, те, кто его придумал – группа «Май Блади Валентайн», мимо такой музыки я, конечно, мимо не пройду, в отличие от новых альбомов, например, группы «Муммий Тролль» или Ника Кейва. Формально альбом вышел в начале 2013, но записан в 2012. Записан полностью на аналоговом 24-дорожечном оборудовании, звучит выше всяких похвал, но ничего нового на нём мы не услышим, звук только немного почище чем на предыдущем, а так – типичные «МБВ», но очень приятно и круто. До их самого крутого альбома «Ловелесс», не дотягивает. Это сделать, видимо, невозможно, или очень трудно, не зря группа молчала 22 года.