Print This Post

    Тамара Зибунова. Эльвира Михайлова – издатель, редактор, друг

    Новые oблака
    10.06.2018 «Памяти Эльвиры Михайловой» — спецпроект oblaka.ee

    С Эльвирой мы учились в Тартуском университете: я на физмате, Эльвира – на филфаке. Это был знаменитый курс: Арсений Рогинский, Светлан Семененко… Теперь за ними ушла и Эльвира.

    Мы много общались и после Тарту, Эльвира была замужем за моим однокурсником Димой Михайловым. Буквально в первые месяцы пребывания Сергея Довлатова в Таллине, Эльвира с мужем были у нас в гостях. Она уже работала редактором в самом большом и престижном издательстве «Ээсти Раамат»: Эльвире очень понравились Сережины рассказы, речь зашла о возможности издания книги, Сергей занялся составлением сборника. Как мы помним, книга дошла до типографии.

    Когда набор рассыпали, я зашла к Эльвире в издательство и попросила отдать хотя бы отпечатанную корректуру. Эльвира достала её из шкафа, дала мне полистать. И убрала обратно, сказав:

    – Я подотчетное лицо. Мне всё надо сдать в архив. Давай я лучше схожу сварю нам кофе.

    И вышла. Думаю, что я правильно ее поняла: я открыла шкаф и забрала корректуру.

    В 1989 году я получила приличный по тем временам гонорар за первую публикацию в СССР рассказов Довлатова в журнале «Радуга», мы устроили пирушку с с Эльвирой и Акселем Таммом, все были очень рады за Сережу, даже позвонили ему поздравить.

    Выходные данные неизданной книги Сергея Довлатова «Пятый угол (записки горожанина)». Скан отпечатанной корректуры / Архив Тамары Зибуновой

    Выходные данные неизданной книги Сергея Довлатова «Пятый угол (записки горожанина)». Скан отпечатанной корректуры / Архив Тамары Зибуновой