Print This Post

    От составителя. Игорь Котюх

    Новые oблака
    1-2/2020 (83-84) 29.12.2020, Таллинн, Эстония

    «Слова и музыка», «words and music by» – так обычно указывают автора произведения в нотах или представляют исполнителя во время сборных концертов.

    Слова и музыка – в этой комбинации первая часть обычно находится в тени второй. Главное – музыка, неожиданные ходы композитора, виртуозная игра музыкантов, убедительное выступление группы.

    Иногда слова и words заменяют на синонимы стихи и lyrics. Эти обозначения выглядят весомее, но все равно остается некоторое недоверие к ним – стихи на музыку это ведь не Пушкин, а lyrics это не лирика Шекспира.

    Как вообще относится к словам, стихам, ТЕКСТАМ на музыку? Или к «книжным» стихам музыкантов?

    Кто-то не может читать рифмованные столбики Высоцкого, а Бродский считал его большим поэтом.

    Стихи музыкантов следует оценивать и воспринимать как любые другие стихи. Если в этих разбитых на строки произведениях есть оригинальная авторская мысль, если эти тексты вступают в диалог с классиками и современниками, то, скорее всего, это удачные стихи.

    *
    В настоящем выпуске «Новых облаков» сделана попытка предоставить образную поэтическую сцену музыкантам. Таллиннским артистам, выступающим на русском языке.
    За последние 20 лет этот сектор музыкальной культуры Эстонии сформировался в самостоятельное явление. Русские музыканты делают многочисленные ивенты для русскоязычной аудитории и участвуют в проектах эстонских коллег – отдельной рубрикой в рамках какого-нибудь фестиваля или деля сцену с эстоноязычными артистами на больших солянках.
    Здесь собраны стихи преимущественно рок-музыкантов и участников всевозможных инди-проектов в разных жанрах – панк и постпанк, разные направления электроники, интересный поп и т.д.
    Чего здесь не стоит искать, так это это рэпа. По той причине, что русский рэп Эстонии достоин отдельного исследования и отдельной коллекции текстов. Здесь много материала.

    *
    Уже названия русских групп Эстонии не могут не вызывать восторга, например: «Товарищ Астроном» и «Сны Матильды».

    Стихи приведенных здесь авторов имеют свой почерк и не похожи на тексты коллег. Составитель подборки намеренно не делал разницы между текстами песен и просто стихами. Пусть слова говорят сами за себя, выступают самостоятельно, как принято в литературном мире.

    Также составитель отказался от идеи иллюстрировать тексты авторов стихов ссылками на их музыкальное творчество, аудио- и видеоресурсы. Кто желает, может легко нагуглить искомое.

    При внимательном чтении можно обнаружить необычное общее место в стихах музыкантов: слово «цвет». Лирический герой часто занят тем, что подыскивает цвет для описания того или иного предмета. Интересно, почему?

    *
    Этот коллективный поэтический дебют таллиннских русских музыкантов сродни старту какого-нибудь студенческого литературного объединения. Много ярких идей, интересных авторов, оригинальных и местами шероховатых текстов. Видны разные литературные и музыкальные ориентиры, самостоятельные творческие решения, отношение к работе со словом. Конечный результат похож на ассорти художественных высказываний. Тут собраны слова, words, которые имеют отношение к поэзии.