Print This Post

    Эдуард Гамс. Вспоминая Людмилу Глушковскую

    Новые oблака
    1-2/2023 (85-86) 11.09.2023, Таллинн, Эстония

    1 сентября пришла печальная новость о кончине Людмилы Францевны Глушковской, бессменного главного редактора русскоязычного таллиннского журнала «Вышгород», а также Эстонского культурного центра «Русская энциклопедия», которые печатали на русском языке лучших эстонских писателей, поэтов, философов и историков, давая трибуну всей русскоязычной эстонской интеллигенции.
    В течение последних тридцати лет я с удовольствием помогал Людмиле Францевне организовывать почтовую подписку на журнал на территории Российской Федерации, а также комплектовать очередными номерами и книгами Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы. Неоднократно бывал вместе с ней и с ее супругом – Юрием Семеновичем Зотовым (Нил Нерлин) – в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына на различных мероприятиях. Всегда поражала ее энергия, подвижничество, высочайший уровень доверия ко всем своим сотрудникам и коллегам. Благодаря Людмиле Францевне мне пришлось соприкоснуться с непредставленным еще в интернете металлическим тубусом-контейнером, в котором хранились ежедневно закапываемые в землю рукописи Александра Исаевича во время его рабоы над «Архипелагом ГУЛАГ» в Эстонии на хуторе своего сокамерника по Бутырской тюрьме – бывшего министра эстонского правительства Арнольда Сузи, и перевозить этот особый экспонат для выставки в Культурнм центре им. А. И. Солженицына в Париже в 2017 г.
    После смери Нила Нерлина 25 мая 2015 г. эта хрупкая женщина продолжала издавать «Вышгород» еще четыре года, но больше сил уже, видимо, не хватило…